castelos medievais

castelos medievais

sábado, 6 de abril de 2019

ATUALIZAÇÃO DA DIVISÃO TERRITORIAL - AMAZONAS (2018)

Alvarães
Amaturá
Anamã
Anori
Apuí
Sucunduri
Atalaia do Norte
Autazes
Murutinga
Barcelos
Barreirinha
Ariaú
Cametá
Freguesia do Andirá
Pedras
Benjamin Constant
Beruri
Boa Vista do Ramos
Lago Preto
Massauari
Boca do Acre
Floriano Peixoto
Borba
Canumã
Axinin
Caapiranga
Canutama
Belo Monte
Açuanópolis
Carauari
Careiro
Purupuru
Janauacá
Careiro da Várzea
Coari
Codajás
Badajós
Eirunepé
Envira
Fonte Boa
Guajará
Humaitá
Ipixuna
Iranduba
Ariaú
Cacau Pirêra
Lago do Limão
Paricatuba
Itacoatiara
Amatari
Itamarati
Itapiranga
Japurá
Vila Bitencourt
Juruá
Jutaí
Lábrea
Manacapuru
Manaquiri
Manaus
Manicoré
Maraã
Maués
Osório da Fonseca
Repartimento
Nhamundá
Nova Olinda do Norte
Novo Airão
Novo Aripuanã
Parintins
Mocambo
Bacuri
Vila Amazônia
Tracajá
Uaicurapá
Pauini
Presidente Figueiredo
Balbina
Rio Preto da Eva
Santa Isabel do Rio Negro
Santo Antônio do Içá
Alterosa
São Gabriel da Cachoeira
Cucui
Içana
São Felipe
São Paulo de Olivença
Santa Rita
São Sebastião do Uatumã
Santana
Silves
Tabatinga
Tapauá
Tefé
Tonantins
Uarini
Urucará
0
Urucurituba
Augusto Montenegro
Itapeaçú

sexta-feira, 5 de abril de 2019

CENSO DO CANADÁ É ATUALIZADO: POPULAÇÃO DE ALERT VOLTA A SER ZERO

Nunavut Qikiqtaaluk Region.png


A localidade do Canadá habitada permanentemente e o lugar habitado mais setentrional do mundo volta a ser Siorapalik, na Groenlândia.
Resultado de imagem para siorapaluk
Siorapaluk
o Censo 2016 deu como se a região Não-Organizada de Qiqiktaaluk (ou Baffin) tivesse 62 habitantes em 21 residências privadas. Em 2018 foi constatado o erro que essas residências e a população eram do município de Igloolik, que psasou  a ter 1.744 habitantes, somando-se os 62 contados em Qiqiktaaluk.
 A descoberta do erro no censo canadense veio quando apareceu 21 residências privadas em Alert, já que todas residências de Alert são governamentais. Os habitantes de Alert são temporários e não podem ser contados no Censo.
Resultado de imagem para igloolik
Igloolik


domingo, 18 de fevereiro de 2018

CONEXÃO EMANCIPACIONISTA: PROVÍNCIAS E MUNICÍPIOS DO CHILE: RESULTADO DO CENSO 2017

CONEXÃO EMANCIPACIONISTA: PROVÍNCIAS E MUNICÍPIOS DO CHILE: RESULTADO DO CENSO 2017

PROVÍNCIAS E MUNICÍPIOS DO CHILE: RESULTADO DO CENSO 2017

Provinces and Municipalities

The population of the provinces and municipalities of Chile according to census results.
NameStatusPopulation
Census
1992-04-22
Population
Census
2002-04-24
Population
Census
2017-04-19
Antártica ChilenaProvince1,7292,2032,201
AntárticaMunicipality11327138
Cabo de HornosMunicipality1,6162,1762,063
AntofagastaProvince245,060309,052398,843
AntofagastaMunicipality227,065289,477361,873
MejillonesMunicipality5,8868,03413,467
Sierra GordaMunicipality1,1831,23410,186
TaltalMunicipality10,92610,30713,317
AraucoProvince149,490157,204166,087
AraucoMunicipality29,73634,79036,257
CañeteMunicipality29,02631,46334,537
ContulmoMunicipality6,7395,8096,031
CuranilahueMunicipality33,66931,94832,288
LebuMunicipality24,77125,01325,522
Los ÁlamosMunicipality16,88618,53521,035
TirúaMunicipality8,6639,64610,417
AricaProvince169,362185,913222,619
AricaMunicipality168,633184,914221,364
CamaronesMunicipality7299991,255
AysénProvince24,59728,86132,319
Aysén (Aisén)Municipality18,88522,11123,959
CisnesMunicipality4,4695,3216,517
GuaitecasMunicipality1,2431,4291,843
Biobío (Bío Bío)Province323,567352,161395,060
Alto Biobío (Alto Bío Bío)Municipality5,2776,1895,923
AntucoMunicipality4,1063,8804,073
CabreroMunicipality21,49625,22928,573
LajaMunicipality24,34722,37222,389
Los ÁngelesMunicipality140,435166,332202,331
MulchénMunicipality30,02429,06029,627
NacimientoMunicipality25,90825,94926,315
NegreteMunicipality8,3038,5889,737
QuilacoMunicipality4,4073,9913,988
QuillecoMunicipality10,46610,3279,587
San RosendoMunicipality4,3473,9713,412
Santa BárbaraMunicipality11,99313,07313,773
TucapelMunicipality11,98912,74614,134
YumbelMunicipality20,46920,45421,198
CachapoalProvince472,704539,969646,133
CodeguaMunicipality9,26910,63212,988
CoincoMunicipality5,7636,3687,359
ColtaucoMunicipality14,86416,18819,597
DoñihueMunicipality14,57116,96820,887
GranerosMunicipality22,16125,73433,437
Las CabrasMunicipality17,50219,98224,640
MachalíMunicipality22,96728,47352,505
MalloaMunicipality12,13412,86713,407
MostazalMunicipality18,14321,26625,343
OlivarMunicipality10,71212,18913,608
PeumoMunicipality12,76213,90214,313
PichideguaMunicipality16,56017,58119,714
Quinta de TilcocoMunicipality10,68811,32813,002
RancaguaMunicipality187,476213,850241,774
RengoMunicipality43,14850,56058,825
RequínoaMunicipality18,99621,97327,968
San Vicente (San Vicente de Tagua Tagua)Municipality34,98840,10846,766
Capitán PratProvince3,4763,7874,638
CochraneMunicipality2,7282,8953,490
O'HigginsMunicipality308457625
TortelMunicipality440435523
Cardenal CaroProvince37,03939,50145,866
La EstrellaMunicipality2,7873,0293,041
LituecheMunicipality5,4405,5316,294
Marchihue (Marchigüe)Municipality6,1376,8337,308
NavidadMunicipality5,3805,3016,641
ParedonesMunicipality6,8326,6566,188
PichilemuMunicipality10,46312,15116,394
CauquenesProvince55,00856,78456,940
CauquenesMunicipality40,17641,22740,441
ChancoMunicipality9,5049,4238,928
PelluhueMunicipality5,3286,1347,571
CautínProvince576,004666,576752,100
CarahueMunicipality25,34225,57524,533
CholcholMunicipality8,8389,85411,611
CuncoMunicipality18,11618,80017,526
CurarrehueMunicipality5,8646,8027,489
FreireMunicipality22,98425,16324,606
GalvarinoMunicipality14,10212,63511,996
GorbeaMunicipality14,65515,21514,414
LautaroMunicipality29,14732,20138,013
LoncocheMunicipality23,48523,20123,612
MelipeucoMunicipality5,2675,5786,138
Nueva ImperialMunicipality27,73129,79332,510
Padre Las CasasMunicipality45,75658,20776,126
PerquencoMunicipality5,8536,4256,905
PitrufquénMunicipality19,64321,84024,837
PucónMunicipality14,09720,63528,523
Saavedra (Puerto Saavedra)Municipality14,25813,99512,450
TemucoMunicipality198,294246,349282,415
Teodoro SchmidtMunicipality14,32515,32315,045
TolténMunicipality11,91611,2019,722
VilcúnMunicipality20,66722,34828,151
VillarricaMunicipality35,66445,43655,478
ChacabucoProvince87,896131,103267,553
ColinaMunicipality50,47976,426146,207
LampaMunicipality24,77040,074102,034
TiltilMunicipality12,64714,60319,312
ChañaralProvince41,31831,53026,144
ChañaralMunicipality13,85613,30312,219
Diego de AlmagroMunicipality27,46218,22713,925
ChiloéProvince130,547153,964168,185
AncudMunicipality37,57739,76238,991
CastroMunicipality29,89639,35143,807
ChonchiMunicipality10,64012,48314,858
Curaco de VélezMunicipality3,0123,3793,829
DalcahueMunicipality7,78010,67913,762
PuqueldónMunicipality4,2584,1243,921
QueilénMunicipality4,9995,1455,385
QuellónMunicipality15,09321,55627,192
QuemchiMunicipality8,1808,5538,352
QuinchaoMunicipality9,1128,9328,088
ChoapaProvince77,12279,92390,670
CanelaMunicipality10,3199,4209,093
IllapelMunicipality29,06930,39730,848
Los VilosMunicipality15,27117,07221,382
SalamancaMunicipality22,46323,03429,347
ColchaguaProvince181,008196,413222,556
ChépicaMunicipality14,04713,93915,037
ChimbarongoMunicipality30,29232,18035,399
LololMunicipality6,0836,1426,811
NancaguaMunicipality14,31615,60417,833
PalmillaMunicipality10,75011,16312,482
PeralilloMunicipality9,0179,73511,007
PlacillaMunicipality7,7638,1798,738
PumanqueMunicipality3,7323,4773,421
San FernandoMunicipality56,00363,66573,973
Santa CruzMunicipality29,00532,32937,855
ConcepciónProvince839,222913,742995,658
ChiguayanteMunicipality55,57481,41185,938
ConcepciónMunicipality208,095217,322223,574
CoronelMunicipality83,40295,482116,262
FloridaMunicipality10,37910,88910,624
HualpénMunicipality90,63085,44491,773
HualquiMunicipality16,27718,88724,333
LotaMunicipality50,67649,38743,535
PencoMunicipality40,44445,84947,367
San Pedro de la PazMunicipality66,46579,714131,808
Santa JuanaMunicipality11,98912,70813,749
TalcahuanoMunicipality155,937163,995151,749
ToméMunicipality49,35452,65454,946
CopiapóProvince123,368154,850185,618
CalderaMunicipality11,67313,30517,662
CopiapóMunicipality100,426129,279153,937
Tierra AmarillaMunicipality11,26912,26614,019
CordilleraProvince274,017520,492612,816
PirqueMunicipality11,31316,44826,521
Puente AltoMunicipality251,283491,222568,106
San José de MaipoMunicipality11,42112,82218,189
Coyhaique (Coihaique)Province43,98450,44558,670
Coyhaique (Coihaique)Municipality42,95249,48957,818
Lago VerdeMunicipality1,032956852
CuricóProvince217,937242,623288,880
CuricóMunicipality103,310119,395149,136
HualañéMunicipality9,3159,7209,657
LicanténMunicipality6,0476,7326,653
MolinaMunicipality35,19738,16345,976
RaucoMunicipality7,6898,60510,484
RomeralMunicipality11,26312,47415,187
Sagrada FamiliaMunicipality16,69817,38118,544
TenoMunicipality23,53825,36728,921
VichuquénMunicipality4,8804,7864,322
El LoaProvince124,930141,455177,048
CalamaMunicipality121,827137,144165,731
OllagüeMunicipality433286321
San Pedro de AtacamaMunicipality2,6704,02510,996
ElquiProvince283,020366,741496,337
AndacolloMunicipality12,27210,41111,044
CoquimboMunicipality121,892163,557227,730
La HigueraMunicipality3,3763,6604,241
La SerenaMunicipality120,433161,243221,054
PaiguanoMunicipality3,7444,2054,497
VicuñaMunicipality21,30323,66527,771
General CarreraProvince6,6096,8937,531
Chile ChicoMunicipality3,7524,4354,865
Río IbáñezMunicipality2,8572,4582,666
HuascoProvince64,46866,82574,406
Alto del CarmenMunicipality4,6684,6955,299
FreirinaMunicipality5,2225,8097,041
HuascoMunicipality7,3117,95210,149
VallenarMunicipality47,26748,36951,917
IquiqueProvince149,958217,833299,843
Alto HospicioMunicipality5,51149,436108,375
IquiqueMunicipality144,447168,397191,468
Isla de Pascua [Easter Island]Province2,7673,7657,750
Isla de Pascua [Easter Island]Municipality2,7673,7657,750
LimaríProvince141,653156,469170,579
CombarbaláMunicipality14,39113,53113,322
Monte PatriaMunicipality28,54930,24730,751
OvalleMunicipality84,78798,368111,272
PunitaquiMunicipality8,7939,55310,956
Río HurtadoMunicipality5,1334,7704,278
LinaresProvince245,430253,361286,361
ColbúnMunicipality16,85117,61820,765
LinaresMunicipality77,28683,39693,602
LongavíMunicipality27,80627,85630,534
ParralMunicipality37,99937,69841,637
RetiroMunicipality19,53918,32719,974
San Javier (de Loncomilla)Municipality35,39537,87845,547
Villa AlegreMunicipality15,10614,62816,221
Yerbas BuenasMunicipality15,44815,96018,081
LlanquihueProvince261,005318,539408,052
CalbucoMunicipality27,21431,02333,985
CochamóMunicipality4,3464,3234,023
FresiaMunicipality12,96912,62012,261
FrutillarMunicipality12,91615,13518,428
LlanquihueMunicipality14,69916,50417,591
Los MuermosMunicipality16,87816,77217,068
MaullínMunicipality17,07015,62114,216
Puerto MonttMunicipality128,811174,038245,902
Puerto VarasMunicipality26,10232,50344,578
Los AndesProvince76,19090,301110,602
Calle LargaMunicipality9,66210,06914,832
Los AndesMunicipality48,82359,31966,708
RinconadaMunicipality5,6226,72210,207
San EstebanMunicipality12,08314,19118,855
MagallanesProvince115,808119,956133,282
Laguna BlancaMunicipality426603274
Punta ArenasMunicipality113,820118,241131,592
Río VerdeMunicipality311278617
San GregorioMunicipality1,251834799
MaipoProvince291,245377,487496,078
BuinMunicipality52,18562,98696,614
Calera de TangoMunicipality11,81018,13825,392
PaineMunicipality37,17249,49872,759
San BernardoMunicipality190,078246,865301,313
MallecoProvince201,784200,775205,124
AngolMunicipality45,95148,54853,262
CollipulliMunicipality22,69922,38124,598
CuracautínMunicipality17,89216,86117,413
ErcillaMunicipality8,7399,1317,733
LonquimayMunicipality8,93710,01410,251
Los SaucesMunicipality9,0047,6037,265
LumacoMunicipality12,22111,3359,548
PurénMunicipality13,95212,96511,779
RenaicoMunicipality9,1089,20610,250
TraiguénMunicipality20,45119,17918,843
VictoriaMunicipality32,83033,55234,182
Marga MargaProvince222,049276,475341,893
LimacheMunicipality34,70639,02046,121
OlmuéMunicipality12,57613,93517,516
QuilpuéMunicipality103,563128,156151,708
Villa AlemanaMunicipality71,20495,364126,548
MelipillaProvince118,728140,613185,966
AlhuéMunicipality3,9734,3896,444
CuracavíMunicipality19,04624,04432,579
María PintoMunicipality8,64410,26113,590
MelipillaMunicipality80,30393,850123,627
San PedroMunicipality6,7628,0699,726
ÑubleProvince416,930436,439480,609
BulnesMunicipality19,63820,56721,493
ChillánMunicipality148,693161,961184,739
Chillán ViejoMunicipality16,31121,82930,907
CobquecuraMunicipality6,2855,5795,012
CoelemuMunicipality16,60216,02415,995
CoihuecoMunicipality22,58623,55226,881
El CarmenMunicipality14,07112,78012,044
NinhueMunicipality6,3905,7375,213
ÑiquénMunicipality12,92311,41711,152
PemucoMunicipality8,4948,7888,448
PintoMunicipality8,8749,76710,827
PortezueloMunicipality5,9045,3624,862
QuillónMunicipality14,36115,02317,485
QuirihueMunicipality11,10111,38811,594
RánquilMunicipality6,1625,6575,755
San CarlosMunicipality48,22150,01253,024
San FabiánMunicipality3,7523,5224,308
San IgnacioMunicipality16,39516,08416,079
San NicolásMunicipality9,3329,59611,603
TreguacoMunicipality5,6635,1205,401
YungayMunicipality15,17216,67417,787
OsornoProvince206,629220,767234,122
OsornoMunicipality128,196145,302161,460
Puerto OctayMunicipality10,77810,1718,999
PurranqueMunicipality20,12920,81420,369
PuyehueMunicipality10,93410,82911,667
Río NegroMunicipality15,92714,73214,085
San Juan de la CostaMunicipality9,5878,7827,512
San PabloMunicipality11,07810,13710,030
PalenaProvince18,50118,76918,349
ChaiténMunicipality7,0067,0625,071
FutaleufúMunicipality1,7371,8222,623
HualaihuéMunicipality7,8728,2108,944
PalenaMunicipality1,8861,6751,711
ParinacotaProvince3,3072,5503,449
General LagosMunicipality890879684
PutreMunicipality2,4171,6712,765
PetorcaProvince62,12270,43978,299
CabildoMunicipality17,45019,03319,388
La LiguaMunicipality27,18731,86435,390
PapudoMunicipality3,8264,5356,356
PetorcaMunicipality9,2919,4759,826
ZapallarMunicipality4,3685,5327,339
QuillotaProvince155,836175,264203,277
Calera (La Calera)Municipality45,84949,35850,554
HijuelasMunicipality13,89915,95517,988
La CruzMunicipality10,73112,78822,098
NogalesMunicipality18,59621,62122,120
QuillotaMunicipality66,76175,54290,517
RancoProvince95,78896,52693,969
FutronoMunicipality13,75514,89914,665
Lago RancoMunicipality10,37010,0349,896
La UniónMunicipality38,77038,69038,036
Río BuenoMunicipality32,89332,90331,372
San AntonioProvince110,857134,732168,046
AlgarroboMunicipality5,6578,29213,817
CartagenaMunicipality11,51016,67822,738
El QuiscoMunicipality5,7289,09215,955
El TaboMunicipality4,1906,78113,286
San AntonioMunicipality77,78586,72391,350
Santo DomingoMunicipality5,9877,16610,900
San Felipe de AconcaguaProvince116,040130,992154,718
CatemuMunicipality11,28712,01713,998
LlaillayMunicipality20,29221,39124,608
PanquehueMunicipality5,9616,5437,273
PutaendoMunicipality12,75714,46216,754
San FelipeMunicipality54,28163,86276,844
Santa MaríaMunicipality11,46212,71715,241
SantiagoProvince4,283,4154,659,0485,250,565
CerrillosMunicipality71,74571,60280,832
Cerro NaviaMunicipality155,425148,454132,622
ConchalíMunicipality154,909132,831126,955
El BosqueMunicipality169,713175,212162,505
Estación CentralMunicipality138,314126,066147,041
HuechurabaMunicipality61,16973,94198,671
IndependenciaMunicipality75,85664,513100,281
La CisternaMunicipality96,41785,03090,119
La FloridaMunicipality327,402364,602366,916
La GranjaMunicipality133,463132,832116,571
La PintanaMunicipality169,545190,270177,335
La ReinaMunicipality91,84796,43492,787
Las CondesMunicipality205,359246,474294,838
Lo BarnecheaMunicipality46,44473,931105,833
Lo EspejoMunicipality119,061113,03998,804
Lo PradoMunicipality110,396104,41196,249
MaculMunicipality119,859111,914116,534
MaipúMunicipality255,243467,861521,627
ÑuñoaMunicipality170,093162,481208,237
Pedro Aguirre CerdaMunicipality128,459114,400101,174
PeñalolénMunicipality178,889216,040241,599
ProvidenciaMunicipality106,770117,020142,079
PudahuelMunicipality137,861195,185230,293
QuilicuraMunicipality41,124126,326210,410
Quinta NormalMunicipality115,977103,767110,026
RecoletaMunicipality162,188147,279157,851
RencaMunicipality129,132133,513147,151
San JoaquínMunicipality113,14096,53994,492
San MiguelMunicipality83,22777,914107,954
San RamónMunicipality100,59294,61982,900
SantiagoMunicipality236,453214,159404,495
VitacuraMunicipality77,34380,38985,384
TalaganteProvince165,431216,789299,830
El MonteMunicipality21,77526,57735,923
Isla de MaipoMunicipality20,15625,63836,219
Padre HurtadoMunicipality28,79638,51763,250
PeñaflorMunicipality50,01866,50890,201
TalaganteMunicipality44,68659,54974,237
TalcaProvince314,072352,633412,769
ConstituciónMunicipality40,36846,29346,068
CureptoMunicipality12,27610,7129,448
EmpedradoMunicipality4,4944,2034,142
MauleMunicipality13,78716,78449,721
PelarcoMunicipality7,7407,2708,422
PencahueMunicipality7,6907,9848,245
Río ClaroMunicipality12,49012,56813,906
San ClementeMunicipality36,36337,48143,269
San RafaelMunicipality7,0527,6319,191
TalcaMunicipality171,812201,707220,357
TamarugalProvince13,44618,18830,715
CamiñaMunicipality1,4201,2871,250
ColchaneMunicipality1,5541,4741,728
HuaraMunicipality1,9312,5222,730
PicaMunicipality2,3323,4989,296
Pozo AlmonteMunicipality6,2099,40715,711
Tierra del FuegoProvince6,7446,0578,364
PorvenirMunicipality5,0144,8916,801
PrimaveraMunicipality1,4797891,158
TimaukelMunicipality251377405
TocopillaProvince38,88431,42431,643
María ElenaMunicipality13,7657,4566,457
TocopillaMunicipality25,11923,96825,186
Última EsperanzaProvince17,53719,31722,686
NatalesMunicipality17,15518,82321,477
Torres del PaineMunicipality3824941,209
ValdiviaProvince232,691257,745290,868
CorralMunicipality5,7335,3215,302
LancoMunicipality13,43414,66616,752
Los LagosMunicipality18,37320,11719,634
MáfilMunicipality7,1277,1477,095
MariquinaMunicipality17,57817,95521,278
PaillacoMunicipality18,14219,10720,188
PanguipulliMunicipality30,05332,91234,539
ValdiviaMunicipality122,251140,520166,080
ValparaísoProvince627,234648,873751,317
CasablancaMunicipality16,41721,74826,867
ConcónMunicipality18,30632,00642,152
Juan FernándezMunicipality503621926
PuchuncavíMunicipality10,02512,83018,546
QuinteroMunicipality17,15321,01531,923
ValparaísoMunicipality281,447274,716296,655
Viña del MarMunicipality283,383285,937334,248
ChileRepublic13,265,56315,051,13617,574,003

Source: Instituto Nacional de Estadísticas (web).