Distrito Estadual de Fernando de Noronha

Distrito Estadual de Fernando de Noronha
Distrito Estadual de Fernando de Noronha

quarta-feira, 18 de janeiro de 2017

CONEXÃO EMANCIPACIONISTA: ITSASO (GIPUZKOA) - UM NOVO MUNICÍPIO NO PAÍS BASCO

CONEXÃO EMANCIPACIONISTA: ITSASO (GIPUZKOA) - UM NOVO MUNICÍPIO NO PAÍS BASCO

ITSASO (GIPUZKOA) - UM NOVO MUNICÍPIO NO PAÍS BASCO

Na sexta-feira, 13 de janeiro de 2017, Itsaso recuperou sua identidade de Município, sendo o de número 89 na província de Gipuzkoa, País Basco, Espanha. O município formalizou oficialmente a desanexação do município de Ezkio.
Resultado de imagem para Ezkio-itsaso
 A separação foi preparada após um acordo com os resultados das últimas eleições municipais de 2015, onde, dos 321 votos válidos , 277 foram a favor da desanexação.
A separação foi um ato histórico para Itsaso, já que em 1964, na ditadura Franco, o município foi  forçado a unir-se com Ezkio.
Resultado de imagem para Ezkio-itsaso
O município de Itsaso terá uma população de 165 habitantes, conforme último censo, e uma área de 8,856 km².

terça-feira, 17 de janeiro de 2017

CONEXÃO EMANCIPACIONISTA: DISTRITOS DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO (SP)

CONEXÃO EMANCIPACIONISTA: DISTRITOS DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO (SP)

DISTRITOS DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO (SP)

Prefeituras RegionaisDistritosÁrea (km²)População (2010)Densidade Demográfica (Hab/km²)
AricanduvaAricanduva6,6089.62213.579
Carrão7,5083.28111.104
Vila Formosa7,4094.79912.811
TOTAL21,50267.70212.451
ButantãButantã12,5054.1964.336
Morumbi11,4046.9574.119
Raposo Tavares12,60100.1647.950
Rio Pequeno9,70118.45912.212
Vila Sônia9,90108.44110.954
TOTAL56,10428.2177.633
Campo LimpoCampo Limpo12,80211.36116.513
Capão Redondo13,60268.72919.759
Vila Andrade10,30127.01512.332
TOTAL36,70607.10516.542
Capela do SocorroCidade Dutra29,30196.3606.702
Grajaú92,00360.7873.922
Socorro12.9037.7832.929
TOTAL134,20594.9304.433
Casa VerdeCachoeirinha13,30143.52310.791
Casa Verde7,1085.62412.060
Limão6,3080.22912.735
TOTAL26,70309.37611.587
Cidade AdemarCidade Ademar12,00266.68122.223
Pedreira18,70144.3177.717
TOTAL30,70410.99813.388
Cidade TiradentesCidade Tiradentes15,00211.50114.100
Ermelino MatarazzoErmelino Matarazzo8,70113.61513.059
Ponte Rasa6,4093.89414.671
TOTAL15,10207.50913.742
Freguesia do ÓBrasilândia21,00264.91812.615
Freguesia do Ó10,50142.32713.555
TOTAL31,50407.24512.928
GuaianasesLajeado9,20103.99612.093
Guaianazes8,60164.51217.882
TOTAL17,80268.50815.085
IpirangaCursino12,80109.0888.523
Ipiranga10,50106.86510.178
Sacomã14,20247.85117.454
TOTAL37,50463.80412.368
Itaim PaulistaItaim Paulista12,00224.07418.673
Vila Curuçá9,70149.05315.366
TOTAL21,70373.12717.195
ItaqueraCidade Líder10,20126.59712.411
Itaquera14,60204.87114.032
José Bonifácio14,10124.1228.803
Parque do Carmo15,4068.2584.432
TOTAL54,30523.8489.647
JabaquaraJabaquara14,10223.78015.871
JaçanãJaçanã7,8094.60912.129
Tremembé56,30197.2583.504
TOTAL64,10291.8674.553
LapaBarra Funda5,6014.3832.568
Jaguara4,6024.8955.412
Jaguaré6,6049.8637.555
Lapa10,0065.7396.574
Perdizes6.10111.16118.223
Vila Leopoldina7,2039.4855.484
TOTAL40,10305.5267.619
M'Boi MirimJardim Ângela37,40295.4347.899
Jardim São Luís24,70267.87110.845
TOTAL62,10563.3059.071
MoocaÁgua Rasa6,9084.96312.313
Belém6,0045.0577.510
Brás3,5029.2658.361
Mooca7,7075.7249.834
Pari2,9017.2995.965
Tatuapé8,2091.67211.180
TOTAL35,20343.9809.772
ParelheirosMarsilac200,008.25841
Parelheiros153,50131.183855
TOTAL353,50139.441394
PenhaArtur Alvim6,60105.26915.950
Cangaíba16,00136.6238.539
Penha11,30127.82011.312
Vila Matilde8,9104.96711.792
TOTAL42,80474.65911.090
PerusAnhanguera33,3065.8591.978
Perus23,9080.1873.355
TOTAL57,20164.0462.553
PinheirosAlto de Pinheiros7,7043.1175.600
Itaim Bibi9,9092.5709.351
Jardim Paulista6,1088.69214.540
Pinheiros8,0065.3648.171
TOTAL31,70289.7439.140
PiritubaJaraguá27,60184.8186.696
Pirituba17,10167.9319.821
São Domingos10,0084.8438.484
TOTAL54,70437.5928.000
SantanaMandaqui13,10107.5808.212
Santana12,60118.7979.428
Tucuruvi9,0098.43810.938
TOTAL34,70324.8159.361
Santo AmaroCampo Belo8,8065.7527.472
Campo Grande13,10100.7137.688
Santo Amaro15,6071.5604.587
TOTAL37,50238.0256.347
São MateusIguatemi19,60127.6626.513
São Rafael13,00143.99211.934
São Mateus13,20155.14010.908
TOTAL45,80426.7949.319
São MiguelSão Miguel7,5092.08112.277
Jardim Helena9,10135.04314.840
Vila Jacuí7,70142.37218.490
TOTAL24,30369.49615.206
SapopembaSapopemba13,50284.52421.076
Bela Vista2,6069.46026.715
Bom Retiro4,0033.8928,473
Cambuci3,9036.9489.474
Consolação3,7057.36515.504
Liberdade3,7069.09218.674
República2,3056.98124.774
Santa Cecília3,9083.71721,466
2,1023.65111,262
TOTAL26,20431.10616,454
Vila Maria/Vila GuilhermeVila Guilherme6,9054.3317,874
Vila Maria11,80113.4639,616
Vila Medeiros7,70129.91916,873
TOTAL26,40297.71311,277
Vila MarianaMoema9,0083.3689,263
Saúde8,90130.78014,694
Vila Mariana8,60130.48415,173
TOTAL26,50344.63213,005
Vila PrudenteSão Lucas9,90142.34714,378
Vila Prudente9,90104.24210,529
TOTAL19.80246.58912.454
Fonte: INFOCIDADE

segunda-feira, 16 de janeiro de 2017

CONEXÃO EMANCIPACIONISTA: UM COMENTÁRIO QUE ME CHAMOU A ATENÇÃO

CONEXÃO EMANCIPACIONISTA: UM COMENTÁRIO QUE ME CHAMOU A ATENÇÃO

UM COMENTÁRIO QUE ME CHAMOU A ATENÇÃO

  1. ANTONIO CARLOS CARDOSO LEÃO
    SOU NATURAL DE PORTO RUBIM, HOJE MORANDO NO RIO DE JANEIRO, COMO GEÓGRAFO SEMPRE ESTUDEI SOBRE O ACRE E POR CONTA DO MEU VELHO PAI SOUBE DE UMA HISTÓRIA DE PORTO RUBIM E DOS OUTROS POVOADOS ACIMA CITADOS: EM 1942 O ENTÃO GOVERNADOR OSCAR PASSOS, PENSANDO NO PROGRESSO DESSES POVOADOS DECIDIU QUE TORNARIA OS DISTRITOS DE PORTO RUBIM, OCIDENTE (QUE SE CHAMARIA OCIDENTE ACREANO), BOM SUCESSO (DO ACRE), PORANGABA (DO ACRE), BOM PRINCÍPIO (QUE SE CHAMARIA CUNHA VASCONCELOS), JURUPARI, UNIVERSO ACREANO E LIBERDADE DO ACRE. A IDÉIA ENTÃO IMPOSTA PELO GOVERNADOR FOI PASSADA A SEU SUCESSOR, LUIS SILVESTRE GOMES COELHO QUE, POR ACHAR QUE A REGIÃO CENTRAL DO ACRE IRIA TER MUITOS MUNICÍPIOS, DESCARTOU A IDÉIA, SIMPLESMENTE JOGANDO O PEDIDO DO EX-GOVERNADOR PASSOS NO "LIXO". FOI UMA GRANDE PERCA PARA MEU ESTADO DE CORAÇÃO, POIS ESTAS LOCALIDADES PODERIAM SER HOJE GRANDES MUNICÍPIOS DO INTERIOR ACREANO, JÁ QUE ERA MASSIVA A ENTRADA DE IMIGRANTES MARANHENSES E CEARENSES NESSES DISTRITOS ENTÃO EXTINTOS, PERDEU O ACRE, PERDERAM ESSAS LOCALIDADES, TANTO NA QUALIDADE DE VIDA COMO EM POPULAÇÃO E PERDEU O BRASIL. VALEU AURÉLIO POR COLOCAR À TONA ESSE ASSUNTO.
    ResponderExcluir
  2. ANTONIO CARLOS CARDOSO LEÃO
    COMPLEMENTANDO O ASSUNTO PULEI QUE TODOS ESSES DISTRITOS SERIAM NOVOS MUNICÍPIOS DO ESTADO DO ACRE A PARTIR DO ANO DE 1943.