castelos medievais

castelos medievais

domingo, 21 de maio de 2017

CONEXÃO EMANCIPACIONISTA: QUEREMOS DE VOLTA A AUTONOMIA ESTADUAL PARA CRIAÇÃO DE NOVOS MUNICÍPIOS

CONEXÃO EMANCIPACIONISTA: QUEREMOS DE VOLTA A AUTONOMIA ESTADUAL PARA CRIAÇÃO DE NOVOS MUNICÍPIOS

QUEREMOS DE VOLTA A AUTONOMIA ESTADUAL PARA CRIAÇÃO DE NOVOS MUNICÍPIOS

Desde 1996 os estados Brasileiros estão impossibilitados de criar novos municípios. Ora, podemos dizer que isto é uma ditadura democrática. Em meio a tantos escândalos envolvendo centenas de parlamentares, cada dia mais se esvai a tão sonhada lei de Emancipações e Anexações que está trancada na pauta da Câmara dos Deputados e por conseguinte no Senado. Cada dia mais e mais só se fala em mensalão, lava-jato e outras operações sobre a corrupção no Brasil. Mas a maior corrupção que está acontecendo no momento é comunidades com foros de cidades estarem à mercê de sedes municipais que não tem a menor estrutura de dar Saúde, escolas e uma vida digna à essas comunidades. Podemos citar vários exemplos: Santo Antônio do Matupi, Realidade, Novo Remanso e outras (Amazonas), Jaci-Paraná, Extrema de Rondônia, Tarilândia, Jacinópolis e outras (Rondônia), Nova Jurema, Icaraí e muitas outras (Ceará), Stela Câmara Dubois, Riacho da Onça, Abrantes e Outras (Bahia) e tantas outras pelo nosso país a fora (Fernandes Belo, Moraes Almeida, Castelo de Sonhos, Entre Rios de Roraima, Apiaú, Rosa Elze, Samambaia, Área Cura e muitas outras).
Em 2006 não foi realizado o recenseamento da população Brasileira por falta de Verbas, mas desde o censo de 2010 quantas localidades do Brasil já alcançaram o número suficiente de habitantes para se tornarem municípios independentes? Aos leitores desse blog apenas digo, hoje o Brasil poderia ter mais de 400 novos municípios bem estruturados financeiramente, com saneamento, saúde, escolas, etc. Não está na hora de cada estado assumir sua autonomia e dar um basta nisso? Houve sim uma farra de emancipações na década de 90, mas podem acreditar, por pura politicagem. Hoje as localidades que buscam emancipação, a buscam pela necessidade de serem independentes e não porque esse ou aquele político simplesmente a quer como município. Peço a todos que a luta emancipacionista se torne mais forte com o povo destas localidades dizendo sim à sua emancipação, dizendo não à politicagem, para que o Brasil real retome seu crescimento e seja justo com essas comunidades que tanto almejam a sua emancipação.

domingo, 14 de maio de 2017

CONEXÃO EMANCIPACIONISTA: PIIRISSAARE: O MENOR MUNICÍPIO DA ESTÔNIA EM POPULAÇÃO

CONEXÃO EMANCIPACIONISTA: PIIRISSAARE: O MENOR MUNICÍPIO DA ESTÔNIA EM POPULAÇÃO

PIIRISSAARE: O MENOR MUNICÍPIO DA ESTÔNIA EM POPULAÇÃO

Fail:Piirissaare õigeusukirik.jpg
igreja ortodoxa
Piirissaare é um município localizado em Tartu County e inclui a ilha  Piirissaare .
 Possui três aldeias: Border , Saar e tom .
Piirissaar pertenceu até 1945 Meeksi proficiente . Foi formado em 1945, o Piirissaare conselho da aldeia . Novamente independente República da Estônia foi estabelecido Piirissaare.
Possui uma população de 99 habitantes em uma área de 8,32 km².
Fail:Eesti piirissaare vald.png
Localização em vermelho no mapa da Estônia
Fail:Saare küla Piirissaar.JPG
Velha igreja dos Crentes

Fail:Piirissaare valla lipp.gif
Bandeira
Fail:Piirissaare.jpg
Visão do interior

Fail:Piirivalve Piirissaar.JPG
Casa de Fronteira







sábado, 13 de maio de 2017

CONEXÃO EMANCIPACIONISTA: UBERABA (MINAS GERAIS): A CIDADE DAS SETE COLINAS

CONEXÃO EMANCIPACIONISTA: UBERABA (MINAS GERAIS): A CIDADE DAS SETE COLINAS

UBERABA (MINAS GERAIS): A CIDADE DAS SETE COLINAS

Localização de Uberaba
localização de Uberaba em Minas Gerais
Uberaba é uma cidade do interior do estado de Minas Gerais, localizada na região chamada de Triângulo Mineiro, na faixa estreita do Sudeste do estado, entre os estados de São Paulo e Goiás. 


Segundo dados do IBGE, Uberaba possui uma população estimativa de 325.279 habitantes, (est. 2016), a oitava mais populosa do estado. 

Uberaba – MG


Bandeira de Uberaba
Bandeira de Uberaba

Segundo dados do IBGE 2012, Uberaba tem o maior PIB agrícola de Minas Gerais e quarto lugar no Brasil. É conhecida também como a capital mundial do gado Zebu, polo na criação, desenvolvimento genético e comercialização. 

Uberaba – MG



Uberaba – MG
Foto: Capucci (Skycrapercity) 

A Expozebu, que acontece no município, é a maior feira de gado Zebu em todo o mundo, realizada anualmente no início do mês de maio. 
Uberaba – MG
Foto: Capucci (Skycrapercity)

Durante o ano, outras feiras acontecem no município: A Mega Leite (do gado leiteiro, em julho); a Expogenética (em agosto); a Expoinel (da raça Nelore, em setembro) e a Expobrahman (raça Brahman, em outubro). 
Uberaba – MG
Foto: Capucci (Skycrapercity)

Uberaba se localiza em uma posição estratégica situada a cerca de 500 km de 3 importantes centros econômicos do Brasil (São Paulo, Belo Horizonte e Brasília). 
Uberaba – MG

Uberaba recebe o turismo de negócios, graças ao grande crescimento econômico; turismo religioso destacando aqui o museu de Chico Xavier e seu túmulo além de várias igrejas históricas. 
Uberaba – MG

A cidade conta com o Museu e sítio Paleontológico de Peirópolis, onde são encontrados fósseis de mais de 85 milhões de anos; o Parque ecológico Mata do Ipê e também o Parque Jacarandá (Zoológico de Uberaba. 
Uberaba – MG

Uberaba briga a sede da Universidade Federal do Triângulo Mineiro (UFTM) e do Instituto Federal do Triângulo Mineiro. 
Uberaba – MG

quinta-feira, 4 de maio de 2017

CONEXÃO EMANCIPACIONISTA: PROVÍNCIAS E MUNICÍPIOS DA BOLÍVIA (EST. 2017)

CONEXÃO EMANCIPACIONISTA: PROVÍNCIAS E MUNICÍPIOS DA BOLÍVIA (EST. 2017)

PROVÍNCIAS E MUNICÍPIOS DA BOLÍVIA (EST. 2017)

NomeStatusPopulation
Projection
2012-07-01
Population
Projection
2017-07-01
Abel IturraldeProvince18,41518,995
IxiamasMunicipality9,5559,754
San BuenaventuraMunicipality8,8609,241
AbunáProvince4,2264,300
IngaviMunicipality1,7221,794
Santa Rosa del AbunáMunicipality2,5042,506
Alonso de IbáñezProvince29,19128,217
CaripuyoMunicipality8,9798,687
Villa de SacacaMunicipality20,21219,530
Andrés IbáñezProvince1,731,1061,932,349
CotocaMunicipality47,92352,559
El TornoMunicipality52,09459,167
La GuardiaMunicipality91,352139,103
Porongo (Ayacucho)Municipality16,24916,857
Santa Cruz de la SierraMunicipality1,523,4881,664,663
Ángel SandovalProvince15,32215,845
San MatíasMunicipality15,32215,845
Aniceto ArceProvince55,71157,641
BermejoMunicipality36,01638,722
PadcayaMunicipality19,69518,919
Antonio QuijarroProvince56,32362,763
PorcoMunicipality11,15411,200
TomaveMunicipality15,15015,901
Uyuni (Thola Pampa)Municipality30,01935,662
AraniProvince19,15319,099
AraniMunicipality9,8409,915
VacasMunicipality9,3139,184
AromaProvince100,32399,795
Ayo AyoMunicipality7,9667,971
CalamarcaMunicipality12,71012,447
CollanaMunicipality5,1684,890
ColquenchaMunicipality10,05910,436
PatacamayaMunicipality23,31023,512
Sica SicaMunicipality31,95332,065
UmalaMunicipality9,1578,474
ArqueProvince21,70221,571
ArqueMunicipality11,02810,968
TacopayaMunicipality10,67410,603
Avilés (José María Avilés)Province21,27321,255
UriondoMunicipality15,50115,589
YuncharáMunicipality5,7725,666
AyopayaProvince56,69057,637
CocapataMunicipality18,73819,764
Independencia (Ayopaya)Municipality24,60524,790
MorochataMunicipality13,34713,083
Azurduy (Juana Azurduy de Padilla)Province25,71725,644
AzurduyMunicipality10,99510,962
Tarvita (Villa Arias)Municipality14,72214,682
Bautista SaavedraProvince16,63216,989
Charazani (General Juan José Pérez)Municipality13,29813,387
CurvaMunicipality3,3343,602
Belisario BoetoProvince11,49711,607
Villa SerranoMunicipality11,49711,607
Bernardino Bilbao RiojaProvince10,64310,373
AcasioMunicipality6,3236,406
ArampampaMunicipality4,3203,967
BolívarProvince7,5917,436
BolívarMunicipality7,5917,436
Burdet O'ConnorProvince23,05423,729
Entre Ríos (La Moreta)Municipality23,05423,729
Camacho (Eliodoro Camacho)Province55,41453,978
EscomaMunicipality7,3597,204
Humanata (Umanata)Municipality5,4775,312
MocomocoMunicipality16,02416,056
Puerto AcostaMunicipality11,58411,150
Puerto CarabucoMunicipality14,97014,256
Campero (Narciso Campero)Province37,05237,400
AiquileMunicipality24,09924,348
OmerequeMunicipality5,8725,860
PasorapaMunicipality7,0817,192
CapinotaProvince30,64033,055
CapinotaMunicipality20,06821,025
SantiváñezMunicipality6,7617,078
SicayaMunicipality3,8114,952
CaranaviProvince62,71364,619
Alto BeniMunicipality11,40611,904
CaranaviMunicipality51,30752,715
CarangasProvince11,33711,308
Choque CotaMunicipality1,8891,924
CorqueMunicipality9,4489,384
CarrascoProvince139,826149,130
ChimoréMunicipality22,30025,264
Entre Ríos (Bulo Bulo)Municipality32,44434,975
PoconaMunicipality11,20611,008
PojoMunicipality10,58310,468
Puerto VillarroelMunicipality48,13350,905
TotoraMunicipality15,16016,510
Cercado (Cochabamba)Province645,696691,970
CochabambaMunicipality645,696691,970
Cercado (Oruro)Province313,264335,493
CaracolloMunicipality23,60223,819
El ChoroMunicipality8,82610,240
OruroMunicipality267,601289,235
Soracachi (Paria)Municipality13,23512,199
Cercado (Tarija)Province212,856246,989
TarijaMunicipality212,856246,989
Cercado (Trinidad)Province113,467127,901
San JavierMunicipality5,4215,786
TrinidadMunicipality108,046122,115
ChapareProvince269,573295,392
ColomiMunicipality19,90121,473
SacabaMunicipality175,758196,539
Villa TunariMunicipality73,91477,380
CharcasProvince42,00042,568
San Pedro de Buena VistaMunicipality30,82131,427
Toro ToroMunicipality11,17911,141
ChayantaProvince101,159102,407
ColquechacaMunicipality36,21036,111
OcuríMunicipality16,68815,417
PocoataMunicipality26,86329,736
RaveloMunicipality21,39821,143
ChiquitosProvince86,594100,122
PailónMunicipality39,91044,805
RoboréMunicipality16,56416,552
San José de ChiquitosMunicipality30,12038,765
CordilleraProvince127,149135,583
BoyuibeMunicipality5,3475,878
CabezasMunicipality27,97530,477
CamiriMunicipality35,67736,538
CharaguaMunicipality33,99438,123
CuevoMunicipality5,3645,381
GutiérrezMunicipality13,06513,471
LagunillasMunicipality5,7275,715
Cornelio SaavedraProvince57,42354,862
BetanzosMunicipality35,01033,083
ChaquíMunicipality10,18610,162
TacobambaMunicipality12,22711,617
Daniel CamposProvince5,9856,435
LlicaMunicipality4,2214,878
TahuaMunicipality1,7641,557
Eduardo AvaroaProvince32,93234,542
ChallapataMunicipality28,80130,195
QuillacasMunicipality4,1314,347
Enrique BaldiviesoProvince1,7301,722
San AgustínMunicipality1,7301,722
Esteban ArceProvince38,38842,001
AnzaldoMunicipality7,4877,433
ArbietoMunicipality17,84021,429
SacabambaMunicipality4,5444,520
TarataMunicipality8,5178,619
Federico RománProvince7,2827,922
Nueva Esperanza (Nuevo Manoa)Municipality2,1422,343
Santos MercadoMunicipality2,2382,453
Villa Nueva - Loma AltaMunicipality2,9023,126
FloridaProvince34,63637,832
MairanaMunicipality10,66612,243
Pampa GrandeMunicipality9,72710,309
QuirusillasMunicipality3,1533,737
SamaipataMunicipality11,09011,543
Franz TamayoProvince27,58228,633
ApoloMunicipality20,65721,613
PelechucoMunicipality6,9257,020
Germán BuschProvince44,90649,982
Carmen Rivero TórrezMunicipality6,6727,543
Puerto QuijarroMunicipality17,44419,243
Puerto SuárezMunicipality20,79023,196
Germán JordánProvince35,60036,810
ClizaMunicipality22,56123,442
Toko (Toco)Municipality7,3327,397
TolataMunicipality5,7075,971
Gran ChacoProvince153,791166,307
CaraparíMunicipality16,09516,890
VillamontesMunicipality41,29448,139
YacuíbaMunicipality96,402101,278
Gualberto VillarroelProvince18,25518,497
ChacarillaMunicipality2,0412,183
Papel PampaMunicipality7,1537,295
San Pedro CurahuaraMunicipality9,0619,019
GuarayosProvince50,56958,841
Ascensión de Guarayos (Ascención)Municipality28,24633,505
El PuenteMunicipality15,00816,325
UrubicháMunicipality7,3159,011
Hernando SilesProvince33,61334,480
HuacaretaMunicipality8,6388,426
MonteagudoMunicipality24,97526,054
IchiloProvince97,166113,666
Buena VistaMunicipality13,70813,467
San CarlosMunicipality21,15022,868
San Juan de YapacaníMunicipality9,71110,299
YapacaníMunicipality52,59767,032
IngaviProvince137,058143,759
DesaguaderoMunicipality7,0937,499
GuaquiMunicipality7,4447,355
Jesús de MachacaMunicipality15,37215,363
San Andrés de MachacaMunicipality6,2946,153
TaracoMunicipality6,7466,710
Tiahuanacu (Tiwanaku)Municipality12,44112,611
ViachaMunicipality81,66888,068
InquisiviProvince67,78269,845
CajuataMunicipality10,61811,612
ColquiriMunicipality20,02820,432
IchocaMunicipality8,0778,245
InquisiviMunicipality15,05215,085
QuimeMunicipality8,4178,747
Villa Libertad Licoma (Licoma Pampa)Municipality5,5905,724
IténezProvince21,96123,188
BauresMunicipality6,1376,217
HuacarajeMunicipality4,2204,436
MagdalenaMunicipality11,60412,535
José BalliviánProvince84,59190,925
ReyesMunicipality13,56614,216
RurrenabaqueMunicipality19,45722,818
San BorjaMunicipality41,85243,745
Santa RosaMunicipality9,71610,146
José Manuel PandoProvince7,6108,060
CatacoraMunicipality2,9043,480
Santiago de MachacaMunicipality4,7064,580
José María LinaresProvince51,33949,279
Caiza DMunicipality12,43411,960
CkochasMunicipality16,31915,579
PunaMunicipality22,58621,740
Ladislao CabreraProvince15,13016,194
Pampa AullagasMunicipality3,0572,932
Salinas de García MendozaMunicipality12,07313,262
LarecajaProvince87,73690,981
CombayaMunicipality3,8013,947
GuanayMunicipality15,06215,679
MapiriMunicipality14,14514,588
QuiabayaMunicipality2,7482,680
SorataMunicipality23,92625,206
TacacomaMunicipality8,3388,664
TeoponteMunicipality9,5259,887
TipuaniMunicipality10,19110,330
Litoral de AtacamaProvince10,58811,501
Cruz de MachacamarcaMunicipality1,9652,703
EscaraMunicipality4,3064,425
EsmeraldaMunicipality2,7612,829
HuachacallaMunicipality1,0331,009
Yunguyo de LitoralMunicipality523535
LoayzaProvince48,48649,191
CairomaMunicipality11,65311,137
LuribayMunicipality11,34211,919
MallaMunicipality5,2525,819
SapahaquiMunicipality12,75812,822
YacoMunicipality7,4817,494
Los AndesProvince80,21880,653
BatallasMunicipality17,88016,930
LajaMunicipality24,97525,829
PucaraniMunicipality29,04029,488
Puerto PérezMunicipality8,3238,406
Luis CalvoProvince20,27920,614
HuacayaMunicipality2,6222,639
MacharetíMunicipality7,6527,710
Muyupampa (Villa Vaca Guzmán)Municipality10,00510,265
Madre de DiosProvince24,96127,586
Puerto Gonzales MorenoMunicipality8,4898,878
San LorenzoMunicipality7,9518,439
SenaMunicipality8,52110,269
MamoréProvince13,10513,837
Puerto SilesMunicipality974988
San JoaquínMunicipality7,0547,684
San RamónMunicipality5,0775,165
Manco KapacProvince27,82527,691
CopacabanaMunicipality15,24415,270
San Pedro de TiquinaMunicipality6,2055,929
Tito YupanquiMunicipality6,3766,492
Manuel María CaballeroProvince24,62726,364
ComarapaMunicipality16,87917,388
SaipinaMunicipality7,7488,976
ManuripiProvince15,64816,347
FiladelfiaMunicipality6,0146,093
Puerto RicoMunicipality6,5276,965
San Pedro (Conquista)Municipality3,1073,289
MarbánProvince16,83517,208
LoretoMunicipality3,9514,011
San AndrésMunicipality12,88413,197
Méndez (Eustaquio Méndez)Province36,92337,452
El Puente (Tomayapo)Municipality11,92011,932
Villa San LorenzoMunicipality25,00325,520
MizqueProvince37,11138,360
AlalayMunicipality3,5973,483
MizqueMunicipality27,87928,610
Vila VilaMunicipality5,6356,267
Modesto OmisteProvince45,79848,414
VillazónMunicipality45,79848,414
MoxosProvince21,68222,277
San IgnacioMunicipality21,68222,277
MuñecasProvince25,97925,701
AucapataMunicipality5,6055,712
AyataMunicipality8,6048,632
ChumaMunicipality11,77011,357
Murillo (Pedro Domingo Murillo)Province1,695,6671,769,242
AchocallaMunicipality22,59422,750
El AltoMunicipality860,062912,206
La PazMunicipality779,728798,968
MecapacaMunicipality16,32417,925
PalcaMunicipality16,95917,393
Nicolás SuárezProvince61,99582,863
Bella FlorMunicipality4,0904,080
Bolpebra (Mukden)Municipality2,2682,320
CobijaMunicipality47,39966,575
PorvenirMunicipality8,2389,888
Nor CarangasProvince5,6365,673
HuayllamarcaMunicipality5,6365,673
Nor ChichasProvince43,56044,104
CotagaitaMunicipality32,58633,538
VitichiMunicipality10,97410,566
Nor CintiProvince79,56582,071
CamargoMunicipality16,03517,030
IncahuasiMunicipality13,41614,033
San LucasMunicipality33,53233,605
Villa CharcasMunicipality16,58217,403
Nor LípezProvince14,33416,120
Colcha K (V. Martin)Municipality13,25714,918
San Pedro de QuemesMunicipality1,0771,202
Nor YungasProvince36,93338,771
CoripataMunicipality17,17418,380
CoroicoMunicipality19,75920,391
Ñuflo de ChávezProvince122,678140,517
ConcepciónMunicipality19,75422,455
Cuatro CañadasMunicipality24,05427,100
San Antonio de LomeríoMunicipality6,9036,960
San JavierMunicipality14,36115,505
San JuliánMunicipality49,75759,697
San RamónMunicipality7,8498,800
Obispo SantistevanProvince190,052210,663
Fernández AlonsoMunicipality15,85818,279
General SaavedraMunicipality15,16114,480
MinerosMunicipality24,44726,369
MonteroMunicipality114,469128,875
San PedroMunicipality20,11722,660
OmasuyosProvince86,47686,274
AchacachiMunicipality47,03847,065
AncoraimesMunicipality13,46313,049
Chua CocaniMunicipality5,1474,709
HuarinaMunicipality8,1118,198
HuatajataMunicipality3,9874,281
Santiago de HuataMunicipality8,7308,972
OropezaProvince294,475312,990
PoromaMunicipality17,88118,534
SucreMunicipality266,843284,536
YotalaMunicipality9,7519,920
PacajesProvince56,58055,975
CalacotoMunicipality10,09210,145
Callapa (Santiago de Callapa)Municipality7,4927,096
CaquiaviriMunicipality14,98415,256
CharañaMunicipality3,3093,402
ComancheMunicipality3,9663,956
Coro CoroMunicipality10,96110,002
Nazacara de PacajesMunicipality629682
Waldo BalliviánMunicipality5,1475,436
Pantaleón DalenceProvince29,90431,827
HuanuniMunicipality24,99826,804
MachacamarcaMunicipality4,9065,023
PoopóProvince17,19717,109
Antequera (Bolivar)Municipality3,3543,174
PazñaMunicipality6,0966,071
PoopóMunicipality7,7477,864
Puerto de MejillonesProvince2,1132,371
CarangasMunicipality861878
La RiveraMunicipality519560
Todos SantosMunicipality733933
PunataProvince56,03860,929
Cuchumuela (V.G. Villarroel)Municipality2,8672,939
PunataMunicipality29,62031,682
San BenitoMunicipality13,79316,017
TacachiMunicipality1,3491,406
Villa RiveroMunicipality8,4098,885
QuillacolloProvince343,189381,589
ColcapirhuaMunicipality53,11856,785
QuillacolloMunicipality139,466158,264
Sipe SipeMunicipality42,76545,751
TiquipayaMunicipality54,87561,737
VintoMunicipality52,96559,052
Rafael BustilloProvince89,29392,377
ChayantaMunicipality16,52417,135
ChuquihutaMunicipality8,2018,872
LlallaguaMunicipality42,05642,551
UncíaMunicipality22,51223,819
Sabaya (Atahuallpa)Province11,15611,415
ChipayaMunicipality2,0512,075
CoipasaMunicipality923948
SabayaMunicipality8,1828,392
SajamaProvince9,6369,379
Curahuara de CarangasMunicipality4,3323,753
TurcoMunicipality5,3045,626
San Pedro de TotoraProvince5,6575,706
San Pedro de TotoraMunicipality5,6575,706
SaraProvince45,56748,438
Colpa BélgicaMunicipality6,4346,293
PortachueloMunicipality18,86119,568
Santa Rosa del SaraMunicipality20,27222,577
SaucaríProvince10,32511,145
ToledoMunicipality10,32511,145
Sebastián PagadorProvince14,09115,624
HuariMunicipality14,09115,624
Sud CarangasProvince7,3917,476
Belén de AndamarcaMunicipality2,0572,103
Santiago de AndamarcaMunicipality5,3345,373
Sud CintiProvince26,06526,795
CulpinaMunicipality18,25318,583
Las CarrerasMunicipality4,2084,352
Villa AbeciaMunicipality3,6043,860
Sud YungasProvince108,190114,855
ChulumaniMunicipality18,04920,200
IrupanaMunicipality17,56618,723
La AsuntaMunicipality40,92542,137
Palos BlancosMunicipality25,16226,290
YanacachiMunicipality6,4887,505
Sur Chichas (Sud Chichas)Province57,29359,669
AtochaMunicipality11,48912,121
TupizaMunicipality45,80447,548
Sur LípezProvince6,9567,963
MojineteMunicipality1,1921,473
San Antonio de EsmorucoMunicipality2,3272,631
San Pablo de LípezMunicipality3,4373,859
TapacaríProvince25,60925,764
TapacaríMunicipality25,60925,764
TiraqueProvince43,52045,286
ShinahotaMunicipality21,46023,313
TiraqueMunicipality22,06021,973
Tomás BarrónProvince5,4005,127
EucaliptusMunicipality5,4005,127
Tomás FríasProvince234,509253,378
PotosíMunicipality194,666210,466
TinguipayaMunicipality27,81730,166
UrmiriMunicipality2,8123,233
YocallaMunicipality9,2149,513
TominaProvince36,63837,136
El VillarMunicipality4,6054,623
PadillaMunicipality10,68610,902
SopachuyMunicipality7,5257,716
TominaMunicipality8,7708,742
Villa AlcaláMunicipality5,0525,153
Vaca DíezProvince133,394141,647
GuayaramerínMunicipality42,74843,935
RiberaltaMunicipality90,64697,712
VallegrandeProvince28,24227,950
Moro MoroMunicipality2,9692,708
Postrer ValleMunicipality2,5542,472
PucaráMunicipality2,2312,020
TrigalMunicipality2,2722,268
VallegrandeMunicipality18,21618,482
Velasco (José Miguel de Velasco)Province73,64280,077
San Ignacio de VelascoMunicipality55,17560,525
San Miguel de VelascoMunicipality11,99912,435
San RafaelMunicipality6,4687,117
Warnes (Ignacio Warnes)Province111,534173,447
Okinawa UnoMunicipality13,19813,849
WarnesMunicipality98,336159,598
YacumaProvince25,55825,098
ExaltaciónMunicipality6,5806,600
Santa Ana del YacumaMunicipality18,97818,498
YamparáezProvince27,89727,869
TarabucoMunicipality17,49317,146
YamparáezMunicipality10,40410,723
Zudañez (Jaime Zudáñez)Province40,72441,942
Icla (R. Mujia)Municipality8,0377,876
MojocoyaMunicipality8,3148,379
PrestoMunicipality12,70413,542
ZudáñezMunicipality11,66912,145
BoliviaPlurinational State10,351,11811,145,770

Source: Instituto Nacional de Estadística de Bolivia